ANAM

¿Quiénes somos?

Iniciamos en 1996 constituida por un grupo de mayoristas con el objetivo de lograr representatividad a nivel nacional ante las autoridades federales y con sus principales proveedores, en la Asociación Nacional de Abarroteros Mayoristas A.C. agrupamos a los más importantes mayoristas del país, la asociación integra exclusivamente a abarroteros que hacen distribución y manejan al menos 5 categorías de producto, actualmente contamos con más de 100 socios.

Nuestro objetivo principal es generar sinergias entre el sector y que encuentren nuestros socios: asesoría, capacitación, alianzas estratégicas e información valiosa para sus negocios. La Asociación planea y ejecuta los eventos más importantes en el país para los proveedores del sector mayorista, canal que comercializa prácticamente la mitad de bienes de consumo que se venden en México.

En el link descargable encontrarás un análisis detallado del perfil del sector mayoristas abarrotero en México.

Próximamente Link 2022.

¿Qué nos rige?

Visión: Ser líderes en la aportación de valor y nivel de servicio a afiliados y socios estratégicos.

Misión: Satisfacer con excelencia las necesidades de nuestros afiliados y socios para la mejora de sus negocios.

Valores: Innovación, compromiso, calidad, respeto, actitud de servicio, pro-actividad y trabajo en equipo.

Estructura Organizacional

Consejo Directivo

Presidente
Enrique Rivera Salinas

Vicepresidente
David Chapa González

Secretario
Daniel Garcés Islas

Tesorero
Antonio Martínez Cháve

Consejeros

Guillermo Valdés Medina
Jorge Sánchez Andrade
Enrique Treviño Ortíz
Aarón Limón Vargas
Hilda Daniela Novoa
Juan Morales Sansores
Miguel Angel Alonso Pérez
José Clemente Guerrero de la O

Comité de Vigilancia

Enrique Treviño Guerra
Gabriel Garcés Islas
Enrique Rivera Cortés
Eduardo Martínez Taylor
Guillermo Valdes Vega
Alejandro Cuadra Ordorica
José Luis Villaseñor Espinosa

Estructura Ejecutiva

Presidente Ejecutivo
Iñaki Landáburu Llaguno
inaki.landaburu@anam.org.mx

Comunicación y Comercialización
Fernando Montes Sam
fernando.montes@anam.org.mx

Contraloría
Alma Rubí Becerra Cruz
alma.becerra@anam.org.mx

Socios área de compras

Baja California NorteEnsenadaPcpLorena Leticia Hernández Carocompras@cooperativapcp.com
Baja California NorteMexicaliMercados Super ChivasLourdes Fuertelourdes.fuerte@superchivas.com.mx
CampecheCarmenMi SúperAvelina Pérez Riverosuper_tienda@hotmail.com
CdmxCd MéxicoLa MorelensePatricia García Lobatopatricia.garcia@lamorelense.com
CdmxCuauhtémocDulce MaríaRicardo Nava Riveraricardo@dulcemaria.com
CdmxGustavo A. MaderoDistribuidora Vigil ToscanoDelfina Ruiz Alavezdelfi_ruiz@grupodvt.com.mx
CdmxIztapalapaLos AnicetosElizabeth Alejandra Ortega Galvánalejandrao@losanicetos.com.mx
CdmxIztapalapaEl AlazánEleazar Cota G.ecota@alazan.com.mx
CdmxIztapalapaEl OfertónGerardo Torres Suárezgerardo.torres@grupoameg.com.mx
CdmxIztapalapaDistribuidora El AcertijoAlejandrina Ortega Pinedaalejandrinaortega@losanicetos.com
CdmxMéxicoSurtidulcesJose Luis Silvaluis@surtidulces.com
CdmxMéxicoAbarrotes Casa VargasSelene Flores Monroyseleneflores@casavargas.com.mx
CdmxMéxicoMagic CircusGuillermo Díaz Cancholaguillermo.dìaz@magiccircus.com.mx
ChiapasArriagaAbarrotes La CentralAdrian Ramos Escobarablacentral.compras@gmail.com
ChiapasComitán DomínguezAbarrotes San Luis Rolando Briones Rodríguez 
ChiapasFrontera ComalapaComercializadora La PoblanitaLimber Daniel Martínez Santiagolapoblanitachiapas@hotmail.com
ChiapasTapachulaAbarrotes LooAdalberto Álvarez Pérezcompras01@grupoloo.com.mx
ChiapasTuxtla GutiérrezAlesurPatricia Villar Ramírezalesurcompras@hotmail.com
ChiapasTuxtla GutiérrezLa Y GriegaPedro Luis Hernández Gonzálezcompras@laygriega.com.mx
ChihuahuaChihuahuaOchoa ComercialPatricia Chavira Montescompras@ochoacomercial.com
ChihuahuaChihuahuaSurtaceBeatriz Gamboabgamboa@abacomercial.com
ChihuahuaCuauhtémocAbarrotes El Norte CuauhtémocCp. Javier Flores Renteríaabarrotesdelnortecuauhtemoc@hotmail.com
ChihuahuaCuauhtémocFrutería CuauhtémocDaysy Chávez Rodartecompras1@fruteriacuauhtemoc.com
ChihuahuaDeliciasLa Abarrotera DeliciasIng. Mateo Fidencio Medina Amayalaabarroteradelicias@hotmail.com
ChihuahuaHidalgo Del ParralAmaya Comercial Jesús Manuel Quiñonezjm.quinonez@amayacomercial.com.mx
ChihuahuaHidalgo Del ParralAbastecedora Comercial De ParralBeatriz Gamboa Ontiverosbgamboa@abacomercial.com
CoahuilaRamos ArizpeMercado MaycoPilar Del Carmen Rojas Méndezprojas@mercadomayco.com
CoahuilaRamos ArizpeMercado MaycoLuis Adrián Morales Calvillolmorales@mercadomayco.com
DurangoEl Salto Pueblo NuevoGrupo VenegasEric Esteban Martínez Aguirre 
Estado De MéxicoAtizapán De ZaragozaDistribuidora De Abarrotes Alex Emilia Campos Bernaldulceriaclauida@hotmail.com
Estado De MéxicoAtlacomulcoMoncarSalvador Yáñezccmoncar@gmail.com
Estado De MéxicoCuautitlán IzcalliDisrogaJosue Rodrigo Nájera Montalvo 
Estado De MéxicoCuautitlán IzcalliDisrogaCarlos Edmundo Samano Mireles 
Estado De MéxicoCuautitlán IzcalliAbarrotera MafivazJoana Paulet Vázquez Ríosjoana.vazquez@mafivaz.com.mx
Estado De MéxicoEcatepecLa BarataGiovanni Yescas Silvaavll311@gmail.com
Estado De MéxicoEcatepec De MorelosDamsaNicolás Garcíacompras2@lamixteca.com.mx
Estado De MéxicoEcatepec De MorelosDamsaCarlos Pablo Romerocompras@lamixteca.com.mx
Estado De MéxicoEstado De MéxicoChrisalimRosa Isela Gudiño Álvarez 
Estado De MéxicoMetepecGarisDaniel Garcésdgarces@garis.com.mx
Estado De MéxicoTolucaSurti-Tienda, Super Kompras, AcrópolisLic. Javier Rodríguez Fajardojavier_rodriguez30@hotmail.com
Estado De MéxicoValle De BravoDafsaJuan Carlos Fonseca Costilla 
Estado De MéxicoValle De BravoSanta María MinisuperEmyr Fonseca Caballeroemyrfonseca@gmail.com
Estado De MéxicoZumpangoMaz ZumpangoIsrael Lopez Velascocompras@abarroteszumpango.com
Estado De MéxicoZumpangoMaz ZumpangoGrisel Rodríguezcomprasabarrotes675@gmail.com
GuanajuatoCortazarDecasaLic. Oscar Martínezoscar.martinez@decasagpo.com
HidalgoActopanSu PlazaCarlo Crovella Solíssuplaza_ger@yahoo.com.mx
JaliscoGuadalajaraSuper Abarrotes LupitaGerardo Saracho Obeso
Gerardo Saracho Obeso
 
JaliscoGuadalajaraDistribuidora HugosSamuel Aguirresaguirre@hugos.com.mx
JaliscoTototlán19 HermanosDiana Hermosillo Vázquezbodega19hnos@hotmail.com
JaliscoTlaquepaqueProductos De Consumo ZJosé Sánchez Velascoj.sanchez@pcz.com.mx
MichoacánMoreliaAbarrotes La Violeta Melchor Jiménez Gaonamelchor_jiga@hotmail.com
MichoacánMoreliaAbarrotes La Violeta Jorge Adrián Miranda Salinasadriano02118@gmail.com
MichoacánZamoraCasa LupitaAzucena Vargascompras1@abarroteslupita.com.mx
MichoacánZamoraGrupo MerzaJosé Francisco Arias Valdésfvaldes@merza.com
MichoacánZamoraGrupo MerzaWalter Manuel Valdés Caballerowvaldes@merza.com
MorelosCuautlaAbarrotera FuentesBeatriz Benítez Aguilarbeatrizbeniteza@hotmail.com
MorelosCuautlaAbarrotera FuentesAriana Gadea Jerónimoariana261289@hotmail.com
MorelosTemixcoNieto ComercialMaría Guadalupe Bautista Ocampoguadalupe.bautista@nicosa.com.mx
MorelosJuitepecDulcería La NacionalJose Félix Delgado Ocampodulcerianacional@hotmail.com
NayaritTepicOrganización CirYolanda Lara Trejogerentecomprascir@outlook.com
Nuevo LeónMonterreyDistribuidora De Dulces UgarteLic. Ruth Martínez Peñaruth.martinez@dulcesugarte.com.mx
Nuevo LeónMonterreyComercializadora JmArmando Sánchezarmandosanchez@comercializadorajm.com
Nuevo LeónMonterreyTotal CakeCristina Arciniega Garcíacompras@procesadoradedulces.com
Nuevo LeónGuadalupeGrupo Dulcero GutiérrezKarla Guerra Lópezcompras@dulcerogutierrez.com
Nuevo LeónGuadalupeForrajera La MilpaMirna Guadalupe Salinas Mercadolamilpadehoreb@gmail.com
Nuevo LeónSan Nicolás De La GarzaComercial TreviñoMiguel Garcíamgarcia@comercialtrevino.com
OaxacaOaxaca De JuárezMini AbastosMaría Argelia López Rojascomprasmini02@hotmail.com
OaxacaSalina CruzLa SevillanaJesús Sosa Santiagocomprasjesussosa1@live.com.mx
OaxacaSanta Lucía Del CaminoAbarrotes La SoledadRoberto Azael Porras Márquezcompraslasoledad@hotmail.com
PueblaHuauchinangoComercial RiveraErika Vázquez Cruz 
PueblaPueblaArellano Del SurMarina Paleta Danielabarrotesdelsur@hotmail.com
San Luis PotosíSan Luis PotosíGue 1000Brenda Verónica Mendoza Álvarezbren.mendoza72@gmail.com
San Luis PotosíSoledad De Graciano SánchezGrupo DapsaMba José Clemente Guerrero De La Ojclemente.guerrero@grupodapsa.com
San Luis PotosíSoledad De Graciano SánchezGrupo DapsaLic. Magdalena Zavala Sánchezmagda.zavala@grupodapsa.com
SinaloaLos MochisAbarrotera ÁvilaHugo Cesar Orduño Félixhugoolfelix@hotmail.com
SinaloaLos MochisAbarrotera ÁvilaCarlos Ramón González Lugocgonzalez@abarrotera-avila.com
SonoraHermosilloGrupo AstralWalter Miranda Camachocompras@grupoastral.com
SonoraSan Luís Río ColoradoComercial MonarrezEsteban Delgadoedelgfaj@gmail.com
SonoraSan Luís Río ColoradoComercial MonarrezIsmael Morenoismael_moreno-@outlook.es
TabascoVillahermosaAbarrotera SánchezJose Ricardo Hugo Sánchez Zepedahugo@sanchezgrupo.com
TabascoVillahermosaLogi Comer ProC. Crisóforo Aguilar Santoscrisoforo.aguilar@logicomerpro.com.mx
TabascoTabascoSan MarMarconi Garcíasanmar.compras@prodigy.net.mx
TabascoVilla HermosaDulcerías El ChangarreroOscar Manuel Vázquez Gómezdulceskarel01@prodigy.net.mx
TamaulipasReynosaCobos González AsociadosMaría Elena Serrato Ramoselena.serrato@cobosgonzalez.com
TlaxcalaApizacoSuper RiveraIsrael Alegría Lópezordencompra.rivera@hotmail.com
TlaxcalaYauhquemehcanLácteos TlaxcalaAdrian Maldonado Piantzecompras@dlacteostlaxcala.com.mx
VeracruzCordobaCentral De Víveres Del SuresteVarios Encargados Por Sucursal 
VeracruzCórdobaDulcería La JosefinaAdriana Tapia Gómezcompras@lajosefina.mx
VeracruzSan RafaelSuper SanZealtiel Allinar Murrietacompras.supersan@gmail.com
VeracruzVeracruzMexicana De AbarrotesAna Karen Marínamarin@mexicanadeabarrotes.mx
VeracruzCoatzacoalcosDipepsaMariela Paxtian Martínezmpaxtian.dpp@gmail.com
VeracruzSan RafaelAlvisarOmar Leal Sánchezomar.leal@alvisar.com
YucatánMéridaPropasaLic. Juan Gabriel Balam Kantunjuan.balam@dunosusa.com.mx